суббота, 26 апреля 2014 г.

Koningsdag 2014/День Короля


Мы обычно проходим мимо  толпы, особенно с Владкой. В этот раз празднование Дня Короля в Эйндховене (читай: еще один официальный повод напиться всей стране разом) не прошло мимо нас:) Мы даже на завтрак употребляли оранжевый тортик:) А в центре города было такое безумие, такая толпа, что не хотелось там задерживаться даже и минутки, все-таки я не пойму вот этого голландского "чувства чужого плеча рядом": когда толпишься, галдишь, пьешь пиво бочками и получаешь от этого кайф. Но так как в следующем году я собираюсь стать гражданкой Нидерландов, то решено было сегодня надеть оранжевые майки всему семейству, чтобы не выделяться и привыкать, так сказать:)))

четверг, 24 апреля 2014 г.

Во саду ли, в огороде.

Погода такая стоит... Летом и то реже так хорошо бывает. Взяли с дочкой за привычку обедать и чаевничать в саду. Наш сад совсем небольшой, но там можно встретить много вкусного и красивого: черешню, персики, черную и красную смородину, клубнику. За плодово-ягодными ухаживает муж, а я отвечаю за цветы.

вторник, 8 апреля 2014 г.

Зверята и ребята. Nuenen zoo/зоопарк в Нюнен.

Я люблю, когда ко мне приезжают гости. Из своей обыденности  получается вырваться и сделать что-то интересное. Казалось бы, простой поход в зоопарк, но неизвестно, когда бы я туда собралась с Владкой, если бы ко мне не приехала погостить из Минска подруга Таня с сыном Пашей. И хоть между моей суровой челябинской дочкой-драчуньей вечные тёрки с Пашкой (они одногодки, а дружбы между 3-хлетками не существует), но вместе всегда веселее:) 

воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Achelse Kluis: монахи аббатства знают толк в пиве.

Только что приехали из чудного места на границе (буквально на границе, там даже полоса есть на дороге) Бельгии и Нидерландов, где варят отменное траппистское пиво (Achel) монахи аббатства De Kluis. Кто, как не монахи знают толк в пиве)))
Пива там 2 сорта, но в магазине можно купить много-много других сортов. Место почти ничем не примечательное, аббатство как аббатство посреди поля, а вот пиво, которое разливают на площади рядом с часовней очень интересное на вкус (особенно мне понравилось светлое, вкус травок такой отчетливый, хотя темно-шоколадное такое тягучее и ммм обволакивающее, что ли). Вот сайт этого аббатства с адресом и инфо achelsekluis.