воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Kerstmarkten 2013: Amsterdam vs Aachen/Рождественские ярмарки 2013: Амстердам против Аахена.

На данный момент наше семейство успело побывать всего на двух ярмарках: в Амстердаме и немецком Аахене. Есть, безусловно, ярмарка и в нашем "родном" городе Эйндховене, но это не считается, нам бы подальше от дома, километров за 100 хотя бы прокатиться в кайф:) 
Если перед вами будет стоять выбор, куда податься в Рождество, то выбирайте Германию. Во-первых, глинтвейн именно оттуда. Во-вторых, не тесно (Нидерланды же малюпасенькие). В-третьих, цены. Голландцы сумасшедшие в плане этого: могут и платный вход сделать на ярмарку, еда-напитки, опять же, дешевле в Германии. Ну и проживание, конечно, выгоднее в немецких городах. И бензин дешевле (одна из причин, почему мы частенько катаемся на шоппинг в Германию: заправить полный бак).

Вот официальный сайт всех ярмарок: http://www.kerstmarkten.nl/ (Бельгия, Германия, Нидерланды). Есть даже видеоролики, что можно увидеть в каждом из городов.
После Амстердама у меня пропал рождественский дух: его вытеснил запах дури со всех щелей:))) Мои фавориты среди керстмаркт - это Аахен и Маастрихт. Маастрихт мы отложили на самый-самый приятный момент в последние выходные перед Рождеством. 
Настало время делиться фотографиями. Сначала Амстердам:









глинтвейн: дурацкие стаканчики,5 евро за химию.
Итог: красиво, дорого (ну а где сейчас не дорого-то в таких местах), дух рождества: 7 из 10 (имхо).
Аахен. Ооо, это просто очень красивый старинный город. А теперь представьте его в новогодних огоньках и карусельках, музыкой из оркестра...волшебный город!
Кстати, программа ярмарки в Аахене есть на каждый день, как для детей, так и для взрослых. 
Фотографии впечатлений (их гораздо меньше, чем из Амстера: мы ездили всем составом, естесственно, я была больше мама, чем фотограф, плюс народу было оооочень много):







Глинтвейн по традиции в глиняных кружках (мы здесь без кружек) по 3 евро.


Итог: Ахен the best of the best. Оценка духа рождества: 10 из 10. 
Впереди Маастрихт :)
А напоследок:
Вот так у нас сегодня в местном магазине рядом с домом развлекают народ:
наливают бесплатно гороховый суп и глитвейн. А детям сахарную вату:)








10 комментариев:

  1. Вероника, ты нам показала сказку. Так хочется окунуться в праздничную атмосферу. Ты красотка! В синем вообще чудо! А глинтвейн вкусный?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комплименты. Глинтвейн собственного производства очень вкусный. Мой рецепт простой: любое столовое вино (красное)+корица+мед+апельсиновая корка>разогреть в симпатичной кружке и вуаля: вкусный вечерний согревающий глийнтвейн готов.

      Удалить
  2. Ну ты даёшь "всего на двух ярмарках"...мы вот ещё ни одной не посетили:)))))) у нас никак не получается выбраться в Европу в период первых недель декабря...поэтому смотрю на твои картинки и мысленно представляю себя там:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как с этим делом в Норвегии обстоит дело?

      Удалить
    2. у нас бывают маленькие ярмарки, но они совсем не похожи на немецкие ярмарки с каруселями, огнями и множеством ларьков со сладостями...увы...поэтому я и рвусь каждый год в Европу посмотреть на это чудо и каждый раз у нас это не получается:))))))))

      Удалить
  3. Вероника, помню, все мечтала попасть на рождественскую ярмарку, но тут она такая куцая. Не то что у вас) здорово очень и атмосферно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скоро Мия немножко подрастет и в следующем году айда к нам как раз на ярмарки:)

      Удалить
  4. Вероника, глинтвейн хочу! В глиняной кружечке и где-нибудь в примерно таком городке. Эх... Раздразнила. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Как красиво! Красивый город, вокруг такая рождественская атмосфера, радость, веселье. Да еще и глинтвейн сверху. Безусловно раздразнила!

    ОтветитьУдалить
  6. какая прелесть. обожаю такие места. они пахнут праздником и новогодними пряничками)

    ОтветитьУдалить