понедельник, 18 февраля 2013 г.

Собираемся в Тайланд самостоятельно. Руководство к действию.

На самом деле в самостоятельных путешествиях я еще новичок. И совсем чайник в  дальних путешествиях, особенно в Азию. Но ведь все когда-то с чего-то начинают:) Я начала с Тайланда. Все путешествие от начала и до конца я организую сама.
Итак, что нам требуется: огромное желание путешествовать и пара-тройка (а лучше четвёрка, границу себе каждый сам определяет) тысяч евро (на двоих).

В ноябре прошлого года наши друзья в Минске предложили слетать в Тайланд в конце февраля. Естесственно, мы согласились, потому как с компанией друзей и без детей отдыхать в далекой жаркой стране гораздо веселее. С конца ноября я стала мониторить наличие билетов Минск-Бангкок на начало февраля и на март. Пользовалась довольно популярной программой (я ее себе скачала как приложение на андроид) http://www.aviasales.ru/ 
В начале декабря мы поняли,что ждать акции авиакомпаний очень стремное дело, приняли решение покупать билеты,как только найдем самый дешевый вариант. Наша проблема была в том, что мы хотели лететь из Минска,а не из Амстердама. Потому что в Минск мы должны были все равно лететь,чтобы оставить у моих родителей дочку. Проблема еще увеличила свои размеры после того,как наши друзья поспешили и купили билеты раньше нас, мы опоздали на один вечер всего лишь,а на этот рейс (авиакомпанией Аэросвит, о ней чуть ниже) уже не было дешевых билетов. Нам пришлось срочно искать варианты,как полететь вместе с друзьями в этот же день. К сожалению, ничего не нашли по разумной цене. Попались билеты Аэрофлота Минск-Пхукет по цене 860 долларов. Но с очень неудобной пересадкой длинной в 8,5 часов в Шереметьево:(
Определились даты нашего путешествия в Тай: 28 февраля-10 марта. Теперь дело за малым: забронировать отели. Но для начала определиться с маршрутом.
В этом мне очень помог форум Винского. Т.к. дней у нас на отдых маловато, всего 10, то не хотелось их бесполезно тратить на переезды. Мы остановились на варианте объездить весь остров Пхукет+посетить на 2 дня острова Пхи-Пхи (там снимали фильм "Пляж" с Дикаприо в главной роли).
Забронировали на booking.com 3 отеля (один на одном пляже Пхукет, 1 на другом пляже Пхукета - это чтобы посмотреть разные места острова, прочувствовать разницу пляжей и т.п., и еще 1 отель на острове Пхи-Пхи) а вообще и Пхукет и Пхи-Пхи произносится так: "Пукет и Пи-Пи" .
В общей сложности на путешествие пока ушло 860*2 + 65*4 ночи (1 отель) +60*1 ночь (еще отель) + 60*5 ночей. считаем,считаем, у меня под рукой нет калькулятора и лень,ага:)
Плюс надо заранее спланировать, на чем перемещаться по острову. Это у нас пока под вопросом, т.к. на мотобайке я боюсь ездить,но это самый удобный и недорогой способ переездов.Еще есть вариант снять машину сразу с водителем.
О тратах на визу в Тайланд я писала вот здесь: тыц.
Нам еще оставалось купить билеты на самолет Эйндховен-Вильнюс (а уж из Вильнюса в Минск).
В общем,это пока вся наша предварительная подготовка.
Конечно,нужно как можно больше прочитать о стране, чтобы знать мелочи всякие разные полезные (о комарах,например).
Ах да,я обещала написать об авиакомпании Аэросвит. Она разорилась не так давно. Друзьям пришлось спешно покупать билеты на Аэрофлот. Деньги за билеты (которые через Аэросвит Минск-Киев-Бангкок) им НЕ ВЕРНУЛИ до сих пор! Мораль: не покупать билеты у непроверенных дешевых авиакомпаний.
Сейчас  я начинаю собирать чемоданы потихонечку...волнение присутствует,а как же без него:)
Может быть, моя инфомация кому-то пригодится;)

18 комментариев:

  1. очень интересно!!! последние годы с мужем путешествуем только самостоятельно, но так далеко мы еще не забирались:)) хорошего вам отдыха и море новых впечатлений! ах, это чемоданное настроение))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! путешествовать самостоятельно-это такой кайф для меня!))

      Удалить
  2. Ох я надеюсь мне пригодятся твои советы в ближайшем будущем!!! )))
    Наташа летала через Аэрофлот. Вот вчера вернулась. По дороге туда, самолет задержали в Москве. В Бангкок они прилетели позже, в итоге опаздывали на паром. Какой-то таксист согласился и с дикой скоростью (180км/м) домчал их до парома. А в итоге они не смогли на него попасть!!! Мест не было! Позвонили в отель, те нашли какую-то рыбацкую лодку и их доставили на остров.
    Желаю вам без задержек рейсов и проблем добраться!

    ОтветитьУдалить
  3. Вероника, полностью поддерживаю практику самостоятельных путешествий. Мы только так последние лет 8 и ездим за границу. И дешевле, и, что главное, гораздо интереснее, т.к. стандартные пакеты часто проигрывают тому, что ты можешь сам себе напланировать. Форум Винского - дааа, это кладезь...правда и фильтровать тамошнюю информацию тоже надо :)
    А еще я фанат известного в инет кругах самостоятельного путешественника Дмитрия Черного, вот его сайт http://www.ocean2ocean.ru/index.html, там тоже масса полезного...ну и просто фантастически красивого!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за инфу!
      мы тоже уже 3 года сами везде стараемся организовывать поездки. но так далеко и сами - впервые:)

      Удалить
  4. Очень занимательно! Мы тоже всегда путешаствуем самостоятельно, так интереснее :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. конечно,ни одно турагенство не предложит то,что можно выбрать самостоятельно для себя самим:)

      Удалить
  5. 1. Самое главное - билеты и отель - у вас уже есть. Остальное - дело техники. Любой транспорт можно найти на месте, достаточно обратиться в администрацию отеля.
    2.Байки не советовала бы, дороги оставляют желать лучшего, иначе наглотаться пыли не составит труда. Самое лучшее - минивен, но опять же надо смотреть на него воочию, иначе трястись придется долго.
    3. Также любой тур.пакет уже можно купить на месте, в отеле либо на любом рынке. Например, мы покупали поездку на "Плавающий рынок" прям на рынке Khaosan road в Банкоке, а на шоу трансвеститов - в отеле. Если будет интересно, про Тай тут я писала http://blogostranah-gulnoz.blogspot.kr/2009/01/blog-post.html
    4. Сейчас вам осталось только выписать себе виш-лист всех мест в близлежащих местностях, потом это сильно поможет, т.к. будете знать чего надо, а не идти на поводу у местных гидов.

    Еще порекомендовала бы иметь контакты местных турфирм - на всякий случай. Их пруд-пруди на тех же рынках. Например, на Паттайю мы поехали благодаря одной корейской турфирме, о которой муж заранее узнал информацию еще в Корее, владелец той турфирмы - кореец.

    В целом, Тай очень удобен в плане самостоятельного путешествия, надо просто запастись информацией и наличкой. Кстати, в Банкоке банкоматов много, а за его пределами - мало встретишь, но при отелях все же есть. Принимают только местную валюту. Думаю, многое уже знаете из вышеуказанных блогов.

    Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо огромное за много полезной информации,Гульноз!

      Удалить
    2. Не за что :) Надеюсь, хотя бы толика будет полезной!

      Удалить
  6. Оой! Почитала - так захотелось путешествовать... Быстрей бы лето...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. фух,еле нашла коммент в спаме:)
      а мы сами приближаем лето:)))

      Удалить
  7. Интересный пост! Я, как и многие, люблю путешествовать самостоятельно и заранее самой составлять маршрут...что мы хотим посмотреть в первую очередь, что для нас наиболее важно, а что можно оставить и на конец путешествия...даже делаю в своём блокноте список ресторанов на основании рейтинга в инете, расположенных вблизи отеля:))))))
    Желаю вам отличного безпроблемного отдыха, массу приятных эмоций и впечатлений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! у нас примерно такой же блокнот:)))

      Удалить
  8. Путешествия самостоятельно - точно не для меня, я в двух соснах заблужусь:)
    http://just-vi-blog.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  9. Полезное руководство, так и стоит путешествовать)) Самостоятельно! И не стоит боятся, Вам не дадут заблудится!

    ОтветитьУдалить