понедельник, 29 декабря 2014 г.

Some details about work visa for KAUST (KSA)/Рабочая виза в КАУСТ (Саудовская Аравия)

Я немного позже буду дописывать на английском. Сейчас и так голова кругом от количества дел.
Итак, всем интересующимся визой в Саудовскую Аравию и работой в КАУСТ\KAUST), которых гугль занес ко мне в блог, посвящается.

Саудовская Аравия - одна из тех стран, в которые попасть нелегко. Туристических виз вообще не существует.
Так как мы переезжаем в такую "закрытую" страну и в одно из самых "баГатых" мест для работы на планете, то переездом и всеми вопросами занимается специальное агенство. У нас есть даже свой сайт-дневник, в котором отмечено, что и как и когда происходит в связи с нашим переездом.
Несколько дней назад принимающая сторона (КАУСТ) подтвердила визу для нашей семьи. Это значит, что специальное агенство (типа детективное) одобрило кандидатуру Сергея на эту должность (Сережино прошлое до 10 лет тщательно проверялось). Этот процесс называется Background investigation.
Теперь осталось собрать до конца все требуемые документы, а их немало, и сдать в опять-таки, специальное агенство, которое (единственное на Нидерландах) может нам поставить визу в Саудию, так как само посольство лично визовыми вопросами не занимается (ага, корона упадет).
Для нашей семьи список документов на визу следующий:

  • легализованный диплом об образовании с печатью культурного Атташе Королевства Саудовская Аравия в стране получения диплома (у Сергея диплом получен в Америке, пришлось заниматься долгой перепиской и еще более долгой и дорогостоящей пересылкой Нидерланды-Америка-Нидерланды)
  • легализованная справка о прохождении всех медицинских анализов и обследований, начиная слухом и зрением и заканчивая всякими пробами всех жидкостей из организма (список анализов огромный и дорогостоящий)
  • легализованная справка о несудимости
  • легализованные все-все свидетельства всей семьи (о рождении, о браке...)
  • оригинал контракта найма на работу
  • разрешение на визу от принимающей стороны (вот то, чего мы ждали)
  • анкета
  • фотографии.
Легализацией всех документов можно заниматься как самим, так и через всякие фирмы, платите деньги. Мы весь пакет документов перешлем фирме. Она нам все легализует, переведет что надо на арабский, подготовит пакет документов полностью соответствующий всем требованиям на визу. После этого этот пакет документов мы берем и едем в Гаагу в представительство посольства КСА. Там мы отдадим паспорта, с нас снимут мерки  отпечатки пальцев и сетчатку глаз. Вроде все.
Казалось бы - все это оформление документов требует огромных денежных и нервных затрат. Так и есть. Но мы же не в простое место работать едем. Кауст выплачивает 15% от базовой зарплаты как денежную компенсацию на покрытие расходов, связанных с переездом и на визовые вопросы. 
Так же нам выделяется 700 кг (200 кг самолетом и 500 кг морем) на перевоз вещей. Все расходы берет на себя Кауст. 
Мы переезжаем в необыкновенное место. Я ждала этого 2 года. Мечты сбываются!!!
Вот небольшой ролик о Каусте. Честно, если бы я там жила, я бы больше видео снимала и выкладывала бы больше всякой инфомации. Ну народ, который там обитает, что вы так сурово-то и мало совсем :)


6 комментариев:

  1. Спасибо за размещение ролика, до него я совершенно не так представляла город в пустыне.

    Сергей-МОЗГ! это проявление восхищения, потому как именно УМ у мужчины самое соблазнительное)) (мне тоже повезло встретить Мужчину, умом которого я восхищаюсь все 15 лет совместной жизни. Чего и тебе, Вероника, желаю)

    ОтветитьУдалить
  2. как все сложно, так не хочется об этом думать) но скоро предстоят эти бумажки...
    вы супер молодцы,я не перестаю за вас радоваться. С наступающим новым годом,всех вам благ,здоровья и сил,чтоб все у вас получилось и сложилось в КСА

    ОтветитьУдалить
  3. Круто! Молодцы! Желаю скорейшего конца с бумажками и заветного переезда!

    ОтветитьУдалить
  4. Я как представлю, насколько это все хлопотно! Но считай бумажных дел осталось уже не много!
    Еще ты меня очень удивила количество кг на переезд. Я не ожидала, что так много дают. Да что и вообще выделяют на переезд хоть что-то. Это же сколько чемоданов?! Или там другой тарой перевозят?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вроде контейнером по морю отпускают в плавание))) и небольшим контейнером по воздуху. мы и диваны наши забираем,и велики. много чего:)

      Удалить
    2. И правильно! Чего там тратить деньги и все это покупать.
      Ну и сборы у вас будут!!!

      Удалить