суббота, 7 февраля 2015 г.

Вести с полей. Переезжающим в KAUST на заметку.

После того, как нам привезли наши паспорта из Гааги с новыми вклеенными визами на всех (вот кстати, оказывается, не всем доступна опция переезда всей семьей, стандартно, сначала получает рабочую визу муж/жена -смотря кто работает-, переезжает один в Саудовскую Аравию, получает там в течении месяца вид на жительство, и только потом можно делать визу  для "зависимых" - детей и жены/мужа. Так как Сергей будет занимать в Каусте довольно высокую должность, то нам можно переезжать одновременно), мы стали вплотную заниматься переездом. А именно покупать билеты, оформлять отель для ночевки перед вылетом (потому что дом у нас к моменту вылета будет совсем пустой), подробно рассматривать (через планы и фотографии) наш будущий дом в Каусте. Дом для нас по количеству человек в семье и в соответствии с контрактом предоставлялся за приблизительно 15 тыс долларов в год, включая все: электричество, интернет и т.п. Дом отдельностоящий, двухэтажный с 2-мя спальнями. Площадь дома около 280-300 кв.м. Но мы подумали и решили сделать "апгрейд" предложенного дома на более просторный. С тремя спальнями, площадь такого дома примерно 340 кв.м. Платить за такой дом, соответственно, придется больше. Вот картинка нашего будущего дома (они там типовые) 
Конечно, мы очень рады такому просторному дому :)
Еще одна полезная деталь - это знать, что тебе "положено" по занимаемой должности. Например, как я писала выше, переезд всей семьей одновременно. Это самое важное. И вот еще один "бонус" - это перелет всей семьей в Джедду в бизнес классе авиакомпании. Мы выбираем между AirFrance и Люфтганзой. Владе только 4 года, а она уже полетит в бизнес классе, как маленькая буржуйка :)))

До марта остается все меньше времени. Все меньше мебели остается у нас в доме. За прошедшие 7 дней я продала 3 шкафа, 1 диван, буфет весом в 200 кило, мультиварку, стремянку, пылесос, пароварку...раздала около тонны одежды. В продаже висят еще 2 шкафа, столы и стулья, ковры (просто отдаю) и продаю самое дорогое ...велосипеды! А все равно, вещей еще очень и очень много. Очень хочется проснуться сразу в апреле. Я похудела до своего досвадебного веса (а весила я тогда очень мало...49 кило и с меня спадало свадебное платье:)) все из-за нервов, свалившейся работы по сортировке вещей, вчера вот грузить буфет помогала. От фитнес клуба мы отписались с февраля, у меня теперь только йога и вот таскание вещей :)
Завтра придется красить стену (буфет продали, стена оголилась, и как оказалось, она совсем другого цвета за буфетом, а дом же продавать так не комильфо:)
В общем, мы переезжаем. Это тяжело, но весело :) А дом теперь у нас похож на цыганский притон :)
Сергей что-то сортирует по пакетам 


20 комментариев:

  1. Всегда считала, что переезд и ремонт - это локальныe хаосы. . Удачи вам. ( я бы выбрала люфтганзу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. И я склоняюсь к люфтганзе.

      Удалить
    2. Ваш блог просто передает энергию и ситуации читателям. Сегодня стало известно, что наша маленькая семья тоже переезжает. Так что моя очередь продавать шкафы))))

      Удалить
    3. Ух ты, поздравляю вашу семью, Маргарита!
      А вы куда переезжаете?

      Удалить
    4. В пределах города, пока что. Будем жить поближе к центру в парковой зоне.

      Удалить
  2. Вероника, вы покупателей уже нашли? Паспорт голландский запросили или решили не связывать себя никак с европой?

    Чего ты волнуешься? Не в первый раз перезжаешь в другую страну. :) Такие приятные изменения и хлопоты, а ты нервничаешь. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Покупатели нашлись, но они знают о срочности, поэтому предложили совсем небольшую сумму, 230 тыс всего. Но по прогнозам, на большее рассчитывать не приходится, в нашем районе много продают за меньшие деньги.
      Результаты экзамена (устной части) до сих пор не известны, поэтому нет возможности запросить диплом по инбургерингу. И поэтому нет возможности голландский паспорт начать делать. Это нас опечалило, но что-то будет, кто знает...
      нервы всегда присутствуют, в прошлый раз я переезжала глубоко пофигистичная, я была беременная с заблокированными мозгами)))) ну и тогда мы ехали за европейским будущим, а сейчас за мешками денег в пустыне ))))

      Удалить
    2. Лучше 230 тыс. сразу, чем ждать с моря погоды. :)

      Мешки денег всегда лучше какого-то призрачного будущего. :)

      Удалить
    3. Вероника, утешай себя тем, что переезд - это отличная возможность избавиться от ненужных вещей, которыми мы обрастаем незаметно.
      И у вас будет очень красивый дом) я часто думаю, что вы как будто на другую планету переезжаете))))

      Удалить
    4. Вот и я все думаю, что они как на другую планету переезжают ))) Загадочная закрытая страна в пустыне.
      Вероника, такой домина!!! АААААаааа!!!! Супер!!!

      Удалить
    5. Вот тож хотела написать, что плюс в переезде-избавление от всего ненужного. Я тоже уже много продала-раздала.
      А сумма что предложили, хотя бы без потерь для вас? А то сейчас всё так сложно продается

      Удалить
    6. сумму предложили маленькую, еще и вот сейчас "передумывают". короче, ну их в ... отдаем отличный дом, идем на уступки, в общем, пока мы им отказали, будем на маклера доверенность писать на продажу,без нас пускай продает.

      Удалить
  3. Вероник, всегда тебя читаю и настроение поднимается автоматически. Даже не смотря на то, что у вас сейчас такой период сложный, но чувствуется ваше воодушевление и сплоченность в этом стремлении. Просто молодцы!
    На счёт цен на жильё в Каусте. Пипец, это средняя арендная плата за самую обычную задрипанную квартиру в Москве даже не в центре. А там такие хоромы двухэтажные. Вы в правильном направлении ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Алёна!
      я сама в шоке от размера арендной платы за жилье в саудовской Аравии. Хотя 3 года назад там вообще работникам вот такие виллы БЕСПЛАТНО давали...

      Удалить
    2. я как раз таки удивилась, что так дешево )))) за такой-то дворец!

      Удалить
    3. я как раз таки удивилась, что так дешево )))) за такой-то дворец!

      Удалить
  4. Переезд - нелегкое дело. Но увлекательное весьма, тем более в столь желанное место.
    Новая жизнь и перемены - это замечательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна :) это мой 3-й переезд за 5 лет. Один из самых грандиозных пока, на мой взгляд.

      Удалить
  5. Молодец, Вероника, неплохо справляешься, вон сколько дел одновременно делаешь ;)
    Кстати, Люфтганзу вроде все хвалят за бизнес-класс ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, спасибо за наводку на Люфтганзу, мы именно ее заказали, пусть принимающая сторона теперь там покупает бизнес класс нам :)

      Удалить